Тех. поддержка

Obamacare и Телемедицина

24.01.2017

Obamacare и Телемедицина


Телемедицина США: Obamacare сделала своё дело, Obamacare может уходить


С тех пор как в Америке в 2010 году был принят Affordable Care Act (Obamacare) 16 млн. человек, ранее не имевшие медицинской страховки, получили доступ к услугам здравоохранения. Такой прирост новых пациентов привел к тому, что все медицинские учреждения (госпитали, клиники, группы врачей, амбулаторные центры) стали искать новые каналы связи с пациентом для предоставления своих услуг в первую очередь с целью снизить их стоимость. Телемедицинские технологии в этом им очень помогли.


Внедрение данных технологий позволило не просто снизить затраты за счет дистанционного взаимодействия “врач-пациент” вместо очного посещения, но и сказались на улучшении проактивных и превентивных мер, которые в результате повысили эффективность лечения и уменьшили необходимость госпитализации пациента.


На данный момент 63% от всех медучреждений США используют телемедицинские технологии. При этом среди крупных госпиталей 72% таких ЛПУ.



Наиболее распространены телемедицинские технологии в областях, которые связаны с инсультами и психическим здоровьем.



Самой распространенной технологией для оказания темедицинских услуг на данный момент является обычный компьютер. В будущем предполагается, что активней будут использоваться видео связь через специализированные системы EHR/EMR.

 

 

Сейчас главными драйверами развития телемедицины для клиник является спрос пациентов (72%) и желание улучшить результаты лечения (66%), тогда как, про уменьшение операционных затрат отметили всего 28% опрошенных ЛПУ. Obamacare больше не нужен.


 
При подготовке материала были использованы данные из обзора 2016 Telemedicine Researh Report: Closing the Telehealth Gap
 


Возврат к списку